© Any Studio
14.03. – 24.03.2019

TONLAGEN #voice

Dresden Days of Contemporary Music

TONLAGEN Programme Download

To the audio and video installations TONLAGEN #stimme

TONLAGEN im HELLERAU-Magazin

TONLAGEN 2019

Do 14.03.2019

20 Uhr, Großer Saal | Eröffnungskonzert mit Kamilya Jubran und Werner Hasler und Party mit DJ Cio D´Or

Fr 15.03.2019

18 & 21 Uhr, Nancy-Spero-Saal | EURYDIKE? ICH/SIE – I SEE . volume 1  | Helmut Oehring

19 Uhr, Südempore | Schleiermacher spielt Schlünz und Saunders

22 Uhr, Orchestergraben | Morton Feldman: Three Voices  | Noa Frenkel: Gesang

Sa 16.03.2019

10 Uhr, Hochschule für Musik | Die Stimme in neuer Musik  | Dresdner Stimmforum 2019

16:30 Uhr, Blaue Fabrik e.V. | MUSIK – MASCHINE | Konzert mit Wolfgang Heisig an der Phonola

19 Uhr, Großer Saal | Friedrich Goldmann/Wilfried Krätzschmar | Elbland Philharmonie Sachsen

22 Uhr, Südempore | Orfeo nell’est – Orpheus im Osten

So 17.03.2019

11 Uhr, Südempore | Komponisten zum Frühstück | Zu Gast: Peter Ablinger (AT)

16 Uhr, Nancy-Spero-Saal | CIRCLES – Gemeinschaft zwischen Spiel und exentieller Erfahrung

19 Uhr, Großer Saal | Ostgezeter  | Konzert mit Werken von Reiner Bredemeyer, Friedrich Goldmann, Georg Katzer u.a.

Mo 18.03.2019

20 Uhr, Dalcroze-Saal | Feature Ring | Zu Gast: Almut Kühne – TONLAGEN Spezial #stimme

Di 19.03.2019

20 Uhr, Dalcroze-Saal | Dienstagssalon mit Max Rademann  | Zu Gast: Agnes Hvizdalek (AT) – TONLAGEN Spezial #stimme

Mi 20.03.2019

18 Uhr, Südempore | FIASKO – K.A.U. | Eine FILM-OPER von K.A.U.&WDOWIK

19:30 Uhr, Hochschule für Musik | Komponieren in Sachsen | Werke von Albert Breier und Lydia Weissgerber

Do 21.03.2019

18 Uhr, Südempore | FIASKO – K.A.U. | Eine FILM-OPER von K.A.U.&WDOWIK

20 Uhr, Dalcroze-Saal | Politische Oper | Ein Resümee mit Durs Grünbein, Andrea Moses und Johannes Maria Staud

Fr 22.03.2019

19 Uhr, Orchestergraben | ISOLATION | Frank Bretschneider

20 Uhr, Großer Saal | 18WEST – Songs für den Untergang | Julia Mihály

22 Uhr, Großer Saal | I<>I voices  | Gudrun Gut | Nguyễn + Transitory | Electric Indigo

Sa 23.03.2019

20 Uhr, Großer Saal | Keep quiet and dance | Ensemble Garage

22 Uhr, Großer Saal | The people united will never be defeated  | Frederic Rzewski

0 Uhr, objekt klein a | ://about a x VENT

So 24.03.2019

11 Uhr, Dalcroze-Saal |Künstler*innenbrunch und Finissage aller Audio- und Videoinstallationen

Archive
Fr 15.03.2019 Fr 15.03.
2019
19:00
Musik
11/7 € *Doppelpack
Konzert mit Werken von Annette Schlünz, Rebecca Saunders, Galina Ustwolskaja, Paul Dessau, Steffen Schleiermacher, Friedrich Goldmann
19:00
Musik
11/7 € *Doppelpack
Archive
Archive
Sa 16.03.2019 Sa 16.03.
2019
17:00
Treff: Besucherzentrum
Workshop
Eintritt frei
with Jenny Coogan (Professor, Palucca University of Dance) | incl. introduction to the TONLAGEN-Festival
17:00
Treff: Besucherzentrum
Workshop
Eintritt frei
Archive
Archive
Sa 16.03.2019 Sa 16.03.
2019
22:00
Musik
11/7 € *Doppelpack
El Perro Andaluz mit Werken von Friedrich Schenker, Georg Katzer, Annette Schlünz, Jörg Herchet u.a.
22:00
Musik
11/7 € *Doppelpack
Archive
Archive
Sa 23.03.2019 Sa 23.03.
2019
20:00
Großer Saal
Musik
11/7 €
„The revolution is everywhere.“ Nawal el Saadawi | Mit Werken von Dirar Kalesh, Khaled Kaddal, Yannis Kyriakides, Brigitta Muntendorf u.a.
20:00
Großer Saal
Musik
11/7 €
Archive
Archive
Sa 23.03.2019 Sa 23.03.
2019
23:59
Tickets Abendkasse okjekt klein a
The Egyptian musician Ahmed El Ghazoly aka ZULI, co-founder of the legendary VENT Club in Cairo, is a guest with DJs like Rama, Kareem Lotfy and A ...
23:59
Tickets Abendkasse okjekt klein a
Archive