Kontakt

HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste Dresden

HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste Dresden info@hellerau.org Karl-Liebknecht-Str. 56 01109 Dresden Tel. +49 351 26462 0 Fax +49 351 26462 23

Besucherservice
Tel: +49 351 88 93 884 ticket@hellerau.org
Dieter Jaenicke Intendant jaenicke@hellerau.org
Anna Bründl Künstlerische Mitarbeit der Intendanz bruendl@hellerau.org +49 351 26462 30
Sabine Stenzel Kaufmännische Leiterin stenzel@hellerau.org +49 351 26462 10
Sibylle Keller Assistenz der Kaufmännischen Leitung keller@hellerau.org +49 351 26462 11
Barbara Damm Programmleitung Musik damm@hellerau.org +49 351 26462 19
Carmen Mehnert Programmleitung Performing Arts mehnert@hellerau.org +49 351 26462 13
Frank Geißler Programmleitung Sonderprojekte geissler@hellerau.org +49 351 26462 26
Marion Demuth Programmleitung Forschung, Wissenschaft und Archive demuth@hellerau.org +49 351 26462 17
Anne-Katrin Schmidt Projektkoordination Doppelpass a.schmidt@hellerau.org +49 351 26462 32
Frauke Wetzel Publikumsentwicklung, Netzwerke und kulturelle Bildung wetzel@hellerau.org +49 351 26462 37
Ulla Heinrich Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
(Elternzeitvertretung Katja Solbrig)
u.heinrich@hellerau.org +49 351 26462 18
Carola Arndt Öffentlichkeitsarbeit
(Elternzeitvertretung Katja Zehrfeld)
arndt@hellerau.org +49 351 26462 14
Judith Hellmann Koordination Residenzen/Projektkoordination „Second Cities – Performing Cities“ hellmann@hellerau.org +49 351 26462 38
Simone Michel Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro michel@hellerau.org +49 351 26462 31
Dana Bondartschuk Künstlerisches Betriebsbüro bondartschuk@hellerau.org +49 351 26462 39
Friedemann Heinrich Finanzmanagement und Controlling heinrich@hellerau.org +49 351 26462 21
Victoria Esper Vertragsmanagement esper@hellerau.org +49 351 26462 20
Sandra Grüner Personal, Verwaltung gruener@hellerau.org +49 351 26462 20
Kai Kaden Technischer Leiter kaden@hellerau.org +49 351 26462 66
Henryk Bastian Assistenz der Technischen Leitung bastian@hellerau.org +49 351 26462 61
Andreas Lorenz Technische Produktionsleitung lorenz@hellerau.org +49 351 26462 12
Tobias Blasberg Konstruktion blasberg@hellerau.org +49 351 26462 60
Helge Petzold Ton- und Medientechnik petzold@hellerau.org +49 351 26462 65
Falk Dittrich Beleuchtungstechnik dittrich@hellerau.org +49 351 26462 67
Peter R. Fiebig Bühnentechnik fiebig@hellerau.org +49 351 26462 68
Christine Karte Besucherservice, Tickets und Führungen karte@hellerau.org +49 351 8893 884
Julia Landsberg Leitung Deutsches Komponistenarchiv landsberg@hellerau.org +49 351 26462 51
Marion Demuth Leitung Bibliothek demuth@hellerau.org +49 351 26462 17